среда, 28 июля 2010 г.

Много работы, некогда писать


Меня захлестнул мутный вал работы, поэтому я опять недельку-другую не буду писать. Буду много работать и вспоминать свою любимую литературу по тайм-менеджменту.

В первую очередь, конечно, вот это: http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt

Люди, которые пытаются начать как-то управлять своим временем, часто обнаруживают неприятную вещь: настоящая работа в день занимает не более 4-5 часов, хотя кажется, что занят постоянно. У одних это приводит к депрессивным настоениям, у других к попыткам работать больше и потом опять же к депрессивным настроениям. Для очень многих мониторинг как первая стадия тайм-менеджмента оказывается и последней.

Так вот, открою страшную тайну.

Четыре часа творческой работы в день - это нормально.

Более того, если работается значительно больше, то это нехороший симптом. Не исключено что вместо реальной работы вы заняты ее имитацией. Моя соседка по общежитию во начале сессии покупала общие тетради и проводила в них поля. Это было бесполезным занятием, но оно создавало иллюзию занятости и позволяло почти без мук совести отложить подготовку к экзаменам.

Помимо того что мы не работаем, а нам кажется, что работаем, есть еще обратная проблема. Она, пожалуй, даже более серьезна. Иногда можно случайно зацепиться за какую-то задачу, решение которой в общем-то и не нужно, и потратить свою норму продуктивной деятельности именно на нее. В общем, мониторинг своего времени - необходимая вещь, которая позволяет выявить обе проблемы. И не обязательно им заниматься всю жизнь, может хватить и пары недель, хотя лучше бы пару месяцев.

Также рекомендую вот это: http://www.lib.ru/PSIHO/SELYE/otkrytie.txt Это фактически пособие по организации творческой работы с автобиографическими вкраплениями.

Еще про тайм-менеджмент можно прочитать вот тут статейки:
http://www.improvement.ru/
Но это скорее ближе к книжкам из разряда "как стать умным и богатым и все успевать".

1 комментарий:

  1. Сейчас кто-то прочел этот пост, подумал "да, мне это было бы полезно", пошел по ссылкам и неосознанно добавил ежедневное чтение тех ресурсов в список своих работозаменяющих дел )

    ОтветитьУдалить