понедельник, 5 июля 2010 г.

Не бойтесь текстовых интерфейсов



Интерфейс, как известно, бывает графический или текстовый. В графическом картинки, меню, все можно сделать мышкой. Он красивый, интуитивно понятный и приятный. В текстовом унылые одноцветные буковки и без инструкции не разобраться. Отсутствие в какой-то программе графического интерфейса часто воспринимается как непреодолимый недостаток, исключающий программу из круга тех, которые можно рассматривать. Необходимость для каких-то действий обращаться к командной строке для многих делает эти действия невозможными.

Когда мы делаем что-то в хорошо продуманном графическом интерфейсе, это для нас просто и естественно. Так же просто, например, закрыть окно. Надо просто подойти к окну и закрыть его. Человек обычно справляется с этим, даже если он видит конкретное окно первый раз, так как имеет большой опыт закрывания окон. Иногда встречаются некоторые особенности окон - защелка не с той стороны, шарниры слишком тугие, но в целом проблем нет, это просто и быстро. Если нам надо закрыть окно в соседней комнате, придется встать и пойти туда. Если во всем здании - это, конечно, потребует заметных усилий, но все равно будет сделано.

В текстовом интерфейсе мы не закрываем окно сами, а просим: "окно, закройся". При этом закрыть окно в другой комнате или во всем здании почти так же просто. Проблема только в том, что говорить это приходится не на естественном языке, а на том, который для всех нас является иностранным, поэтому требует некоторого времени для изучения. Некоторым он может показаться настоящей китайской грамотой. И, в целом, если закрывать окно приходится всего пару раз в год, нет смысла тратить время на освоения языка окон. Но если работа с множеством различных окон является одной из основных задач, то делать ее вручную - глупо, придется выполнять много утомительных и однообразных действий. Поначалу, конечно, не все будет получаться - вместо окна может почему-то закрыться дверь, какие-то окна обидятся на то, что им не сказали "пожалуйста", но самое главное - не бойтесь, от ваших экспериментов здание не рухнет.

Или вот такая аналогия. Приехав в страну с незнакомым языком, можно общаться жестами и просто показывать на то, что нужно. Во всех туристических местах магазины и кафе снабжены удобным интерфейсом для иностранцев. Для двухнедельного отпуска этого вполне достаточно. Но если в стране хочется остаться, язык изучать надо. Это позволит жить более комфортно, интересно и экономно по сравнению с теми, кто продолжает тыкать пальцем.

Изучайте python. Если вы знаете python, вас поймут многие хорошие программы для бионформатики и не только. И он гораздо проще китайского языка. Я проверяла.

4 комментария:

  1. А где вы работаете (всмысле в каком городе/стране) ?

    ОтветитьУдалить
  2. Я работаю в нескольких городах, а где я при этом физически нахожусь - не так важно, как показывает практика.

    ОтветитьУдалить
  3. я не могу прочитать ваш ответ (дада, я криворукий).

    ОтветитьУдалить
  4. А я не разбираюсь, как тут все работает, так что даже не знаю, с какой стороны могут быть проблемы.

    ОтветитьУдалить