понедельник, 14 июня 2010 г.

На Титане что-то нашли



Если верить нашим журналистам, то на одном из спунтников Сатурна неделю назад обнаружены следы жизни. Так как никто из разумных людей им особенно не верит, то лучше сразу читать первоисточник.

Если кратко, то на Титане зонд Кассини обнаружил некое явление, а именно нехватку ацителена и водорода, которое может быть объяснено в том числе и тем, что там когда-то была метановая жизнь. Метановая жизнь отличается от нашей белковой жизни тем, что вместо воды используется жидкий метан, так как вода при 90 кельвинах твердая и как растворитель не работает. Понятно, что само существование этой жизни более чем гипотетично. Никто ее не видел, никто не знает как она может быть устроена. Объяснять одно непонятное явление другим непонятным явлением, казалось бы, странно.

Видимо, в NASA сидит команда пиарщиков, которые время от времени командуют, что надо в очередной раз найти следы жизни. Приходит такой сотрудник пиар-отдела к ученому-астрофизику, и говорит: "Слушай, нам для привлечения внимания к Кассини обязательно надо что-то опубликовать про жизнь, иначе финансирование могут урезать". Тот ему в ответ: "Ты что, с дуба рухнул? Ты вообще представляешь что сейчас Кассини фотографирует? Какая нафиг жизнь, там озера из метана!" "Ох, вечно ты беспокоишься о всяких пустяках. Пиши, что там метановая жизнь."

На самом деле, конечно, все было не так - про теоретическую возможность метановой жизни заявили еще в 2005 году. Но в целом я права. Просто пиарщики лучше работают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий