четверг, 10 июня 2010 г.

Как работает клетка?


В автомобиле примерно 2000 деталей. Чтобы понимать японские газеты и большинство текстов, достаточно знать 2000 иероглифов. В Китае хорошей грамотностью считается знание 3500 иероглифов.
Считается, что столько объектов может запомнить (и оперировать с ними) практически любой взрослый человек. Японский и китайский языки кажутся ужасно сложными, но говорят что их можно изучить месяца за три, если усердно заниматься методом погружения и не отвлекаться на другие дела.

У сине-зеленых водорослей примерно 4000 генов. У архей (это нечто похожее на бактерии, но не бактерии) генов 1500-2000. У бактерий под названием микоплазмы меньше 500 генов. В бактерии, геном которой был недавно синтезирован, 381 ген.

Но при этом пока никто не может осознать, как именно функционирует хотя бы самый маленький живой организм. Для некоторых вирусов это понятно, но там генов бывает даже меньше десятка.

Может, дело в том, что пока нам недостаточно хорошо известно назначение "деталей" в клетке.

Может, дело в том, что биологи обычно не понимают, как именно устроен и функционирует автомобиль или, скажем, радиоприемник.

А может, кому-то просто не хватает двух-трех месяцев.

2 комментария:

  1. Ну в алфавите букв еще меньше, однако... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Алфавит - это генетический код :)

    Сейчас, кстати, всего несколько десятков белков мелких микоплазм имеют неизвестную функцию, так что до первых попыток понимания осталось не так много времени.

    ОтветитьУдалить