суббота, 18 июня 2011 г.

Как разрабатывают лекарства


Мне тут случайно попался на глаза фильм, который с художественной точки зрения не сильно впечатлил, да и критикам он вроде тоже не понравился, зато в нем достаточно правдоподобно описывается процесс разработки лекарственного препарата. Фильм называется "Extraordinary Measures", в русском переводе "Крайние меры", "Особые меры" или "Чрезвычайные меры".

Говорят, что фильм достаточно близок к книге (Geeta Anand, "The Cure"), а книга, в свою очередь, близка к реальным событиям. Если не обращать внимания на всякие слезодавительные моменты, то в фильме рассказывается о доведении лекарства от стадии готовой научной разработки до первой фазы клинических испытаний. Главные герои - отец двух неизлечимо больных детей, который умеет хорошо говорить и понимает в бизнесе, и ученый-социопат, у которого есть перспективные результаты. Они основывают биотехнологическую компанию, которая... нет, не буду рассказывать - смотрите сами.

В реальности, действительно, для биологического стартапа надо двух человек: "сумасшедшего ученого" и "человека в деловом костюме". Не обязательно, чтобы у второго кто-то из родственников страдал болезнью - другие мотивации также работают, но при этом он также должен быть слегка сумасшедшим, так как молодой биотех лопается не хуже доткомов первой волны (и, в отличие от тогдашних доткомов, все об этом знают). В общем-то, и для других стартапов это верно - можно вспомнить двух Стивов, один из которых хорошо делал компьютеры, а другой красиво о них говорил, или фильм "Социальная сеть", в котором один человек все написал, а второй - рассказал, как это надо раскручивать. В каких-то случаях возможно и существование "сумасшедшего ученого в деловом костюме", но это явление редкое, близкое к чуду, и потому к нему стоит относиться с подозрением: у него за спиной наверняка стоит либо настоящий ученый, либо настоящий администратор.

В общем, рекомендую фильм для просмотра как научными сотрудниками, так и просто интересующимися. Он настолько правдоподобен, насколько вообще позволяет голливудский формат. И да, он с художественной точки зрения некрасив и скучен - я предупредила.

1 комментарий: