понедельник, 20 декабря 2010 г.

Как лечить простуду


Я не имею медицинского образования, поэтому все, написанное ниже - только моя точка зрения, и не более того. Но так как этой моей точкой зрения по поводу лечения респираторных инфекций (в быту их называют простуда, в медицинской карточке - ОРЗ или ОРВИ) часто интересуются, я решила ее тут изложить.

Бывают болезни, которые протекают тяжело. Нет, даже не с этого надо начинать.

Вокруг нас живет множество микроорганизмов - простейших, бактерий, вирусов, да еще и всяких крохотных червячков. Но только очень немногие из них способны временами жить внутри нас. Потому что организм защищен сложной и хорошо работающей штукой - иммунной системой. В целом можно сказать, что инфекционные болезни могут вызывать только те микроорганизмы, которые обладают специальными приспособлениями, позволяющими обмануть наш иммунитет. Они могут от него прятаться, заставляют его неэффективно работать, или даже атаковать собственные клетки организма. Некоторые с удовольствием живут прямо внутри клеток иммунной системы. И когда иммунитет работает плохо, ему надо помогать.

Вакцины, например, помогают тем, что заранее знакомят организм с возбудителем болезни. В результате когда начинается соревнование между быстро размножающимся микробом и системой производства антител против него, у человека больше шансов выиграть. Гамма-глобулин, который вводят при укусе клеща - это уже готовые антитела. Интерферон - это один из регуляторов иммунитета, он запускает в организме целый комплекс противовирусных мероприятий.

Так вот, когда человек болеет легко, а при ОРВИ это почти всегда именно так, иммунная система уже работает оптимально. Сопли, повышение температуры - это как раз признаки ее нормальной работы. И как-то помочь ей приемом лекарственных препаратов мы не можем, можем только помешать, снижая температуру или закапывая в нос сосудосуживающие капли "от насморка". Известная шутка про "если насморк не лечить, он пройдет за семь дней, а если лечить - то за неделю" в целом не является шуткой.

А как же универсальный противовирусный интерферон? А никак. Да, при гепатите C, например, это незаменимая вещь. Но при гриппе или другом респираторном вирусе его уже достаточно, больше не надо. И для профилактики он тоже бесполезен. Исследовали, пробовали - не помогает.

А как же разрекламированный арбидол? Да в общем-то тоже никак. Нет нормальных данных о том, что он помогает для профилактики или лечения. Да, в пробирке у него есть противогриппозная активность, но в человеке - пока не доказано. Вряд ли это потому, что так уж сложно доказать.

Другие препараты, гомеопатические и не очень, тоже имеют аналогичный эффект. Ремантадин вот только обладает определенной активностью - но не той, которая должна быть, а тем, что перечислено в разделе "побочные эффекты". Им, в отличие от безобидной гомеопатии, можно травануться. Гриппу он безразличен уже даже и в пробирке.

Единственный работающий сейчас противогриппозный препарат - это тамифлю (не путать с терафлю). Но его надо принимать только в том случае, если грипп, а быстрое определение возбудителя для нас пока недоступно. И обычно даже грипп спокойно проходит без него.

Очень хорошо помогает для лечения гриппа и прочих ОРВИ сидение дома, попивание чая, отсутствие сильных нагрузок. Нагрузки - это не только много работать, но и много говорить, много есть, и даже много пить того же чая. Если высокая температура доставляет дискомфорт, ее можно сбить парацетамолом или ибупрофеном. Важное неочевидное замечание: не стоит сразу же после исчезновения симптомов совершать трудовые подвиги, можно тут же заболеть второй раз, и уже серьезнее. Лучше пару дней провести без экстрима.

А в нос по-хорошему не надо ничего закапывать, кроме воды, и то - если в носу скопилось много подсохших соплей. Так бывает, например, поутру, если в квартире сухой воздух. Сопли очень полезно размочить перед их изгнанием, иначе при сморкании не все из них полезут наружу, а некоторые высоким давлением загонятся куда не надо, что может вызвать отит или гайморит. Можно купить в аптеке соленую водичку под модной торговой маркой за большие деньги, можно физраствор (но он мерзко отдает резиновой пробкой), можно развести подсоленую воду самостоятельно. Истинным пофигистам можно просто втянуть носом немного воды из-под крана, это слегка неприятно, но не вредно.

Когда у меня спрашивают, когда же придумают лекарство от простуды, я честно отвечаю, что очень не скоро. Потому что при болезнях, протекающих легко, иммунитет и так работает оптимально. Потому они и протекают легко.

И еще раз: я не врач, я не призываю никого игнорировать врача или заниматься самолечением. Но если участковый терапевт при ОРВИ выписал арбидол или интерферон - это грустно.

2 комментария:

  1. Автор, извините, не знаю имени,
    пишите больше обо всем! Ведь у вас это хорошо получается! И с праздником!
    Евгений.

    ОтветитьУдалить
  2. Печально видеть, что журнал последний раз обновлялся 20 декабря. Автор, пишите пожалуйста

    ОтветитьУдалить