суббота, 23 марта 2013 г.

Некоторые заблуждения о 23andme


Сервис 23andme известен, наверное, каждому, кто хоть немного интересуется современными достижениями биологии, а сейчас, когда цена услуги стабильно держится на отметке 99 долларов, многие стали проявлять к нему совсем не теоретический интерес. Так что пора разобрать некоторые мифы по поводу этого сервиса.

1. Живя в России, воспользоваться 23andme невозможно.
Тем не менее, у многих получается. Можно сходить например на этот форум и почитать, как это делают.

2. 23andme секвенируют геном. Нет, они даже не секвенируют экзом (так называется часть генома, кодирующая белки). Они проверяют наличие или отсутствие мутаций в отдельных точках генома, это называется SNP. Таких точек довольно много - почти миллион.

3. Мой врач будет счастлив увидеть результаты 23andme.
Нет, и не потому, что он ничего не понимает в современной генетической диагностике. Ну хорошо, не только потому. Подробнее можно почитать в этом интервью с действительно серьезным специалистом по генетике.

4. Я узнаю свою склонность к опасным заболеваниям.
Тут пока семейная медицинская история работает лучше. Действительно, например, для некоторых видов рака имеет смысл проверять свою склонность к ним, но такая проверка нужна только тем, у кого родственники страдали определенными видами рака. И что самое обидное, результаты 23andme не заменят этой проверки - там требуется секвенирование генов целиком. Если двое или более ваших родственников жили недолго и несчастливо и умерли от одной и той же болезни, то это повод насторожиться. Не менее двух случая любой ранней (до 50 лет) онкологии - тоже повод. Поищите в интернете, есть ли надежные генетические маркеры для этих болезней, врачи наши, к сожалению, вряд ли могут дать рекомендации.

5. Я смогу разобраться со своей непонятной болезнью.
Если у вас не ипохондрия, если болезнь и вправду связана с генетикой, если ее не смогли диагностировать обычными методами генетической диагностики, когда секвенируются отдельные подозрительные гены - все равно 23andme вряд ли сможет помочь. Просто потому, что если мутация не чрезвычайно редкая, то ее наверняка могут обнаружить где-нибудь в "инвитро". А если именно такая редкая, то очень мала вероятность того, что 23andme проверит именно ее. В серьезных случаях можно было бы посоветовать секвенирование экзома, это стоит немногим больше тысячи долларов, но для начала надо найти специалиста, способного разобраться с результатом.

6. Я смогу выбрать себе правильную диету и наилучший вид спорта.
Действительно, есть опубликованные статьи в приличных журналах, в которых устанавливается связь между спортивными успехами и определенными генетическими вариантами, и есть такие, в которых показано влияние генома на усвоение различных питательных веществ. Но при внимательном анализе оказывается, что нередко результаты таких исследований довольно скромны, часто не подтверждаются в других исследованиях, и пока скорее всего не могут служить основой для каких-то рекомендаций - и это все тоже опубликовано в приличных журналах. В общем, с этим надо по крайней мере внимательно разбираться и не слушать всех подряд.

7. На основе результатов я получу рекомендации по правильному образу жизни.
Рекомендации по правильному образу жизни на удивление общие для всех и не требуют генетического тестирования. Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности.

8. А вот пишут, что один человек сделал анализ в 23andme, и ему это очень помогло!
Это как раз не миф, это правда. Но если вам этот анализ поможет - про вас тоже напишут.

3 комментария:

  1. Ой, большое Вам спасибо! Прямо отлегло. А то все утро собирался заказать слюносборник. Ну теперь-то понятно, что лучше это время потратить на популярные статьи по генетике :-)

    С наилучшими пожеланиями,
    Илья Пухов.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте.
    Я бы хотел разместить на Вашем сайте небольшую статью о регистрации доменов с одной ссылкой. Взамен могу разместить на одном из своих сайтов http://steve-pavlina.ru/ или http://favicon-generator.ru/ Вашу статью или ссылку. Как Вы на это смотрите?

    ОтветитьУдалить
  3. «Было здорово узнать, что есть кто-то, кто знает, как упасть и снова встать. Мы всегда остаемся скромными и никогда не сдаемся, и за помощь г-на Бенджамина Ли в получении ссуды от его фирмы на расширение моего бизнеса в решающий момент. Поддержка, которую я получил от его ссудной фирмы, была довольно честной и привлекательной низкой ставкой взамен. Г-н Бенджамин Ли - кредитный специалист, работающий с группой инвесторов, которые готовы финансировать любой тип бизнеса или предоставлять ссуды для личного пользования, если их возврат гарантирован.
    Вы можете связаться с их электронной почтой по адресу 247officedept@gmail.com или Whatsapp, мистер Ли, по телефону + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить