четверг, 3 июня 2010 г.

Про анализы

"Моя жизнь кончена. У меня нашли гепатит C", - услышала я однажды от своего знакомого. Подробности оказались такие: он полгода назад сдавал кровь, а вчера ему позвонили и сообщили, что в его крови найдены антитела к гепатиту C, и пригласили на повторный анализ. Пришлось рассказать ему, какие бывают анализы и что означают их результаты.

Анализы на всякие болезни бывают двух основных типов: ИФА и ПЦР. В первом случае определяется наличие антител к возбудителю заболевания, во втором - наличие ДНК. Иногда отдельно проверяется наличие разных типов антител: IgG и IgM. IgM - это ранние антитела, они будут либо при первой встречи с болезнью, либо при обострении хронического процесса. Они довольно быстро исчезают из крови, поэтому их наличие говорит о том, что пациент скорее всего болен. IgG - это поздние, "дежурные" антитела. Если они есть, значит, у человека к этому возбудителю есть иммунитет. Либо хроническое заболевание, но далеко не все микробы и вирусы могут вызывать хронические болезни. ИФА - это довольно простой и дешевый анализ, поэтому в первую очередь делается именно он. Если анализ показывает положительные результаты, то, как правило, делается повторный анализ методом ПЦР. Антитела образуются в результате стохастического процесса, так что в организме вполне могут встретиться антитела, одновременно реагирующие с чем-то безобидным, и с тем самым страшным возбудителем, на который проводится анализ. Ну и просто человеческие ошибки надо учитывать - могут пробирки перепутать, например.

ПЦР показывает наличие в пробе ДНК, специфического для возбудителя болезни. Этот анализ очень чувствительный и, по идее, очень специфичный. Если все сделано идеально, то результаты должны быть правильными. Однако, мир у нас не идеальный, поэтому ПЦР лучше делать там, где этим методом давно и хорошо владеют. Из-за большой чувствительности метода, при неаккуратной работе ДНК микроба может "прилететь" в ваш анализ из какого-нибудь другого места. Сейчас очень популярно в платных клиниках делать ПЦР на кучу микроорганизмов, а потом по результатам предлагать лечить герпес, например, или уреаплазмоз. На самом деле надо с большой осторожностью подходить к таким предложениям, так как при отсутствии клинических признаков такое обычно не требуется лечить. А если есть какие-то жалобы, то врач должен еще убедиться, что они связаны именно с теми существами, которых выявил анализ.

Иногда встречается мнение о том, что для экономии средств лаборанты смешивают несколько образцов крови и делают один анализ, а потом звонят и сообщают о положительном результате всем, кому не повезло оказаться в положительной группе. Такое действительно делалось (для других анализов, но это не важно) во время второй мировой, это называется пулирование. Сейчас в этом нет никакого смысла. Сотрудники медучреждений не покупают расходники для анализов на собственные деньги, да и продать их "налево" нереально.

Ложноположительные результаты ИФА на гепатит C вообще характерны для доноров. Кровь, которую сдают, не используется сразу, а некоторое время хранится, после чего ее снова анализируют. Почему-то для длительно хранившихся образцов крови повышается вероятность ложноположительного результата анализа на гепатит C. Естественно, как показали повторные анализы, у моего знакомого никакого гепатита не было и нет. Чего и вам желаю.

1 комментарий:

  1. к сожалению, не все они оказываются ложноположительными..
    недели две назад подтвердили у моей подруги*(

    ОтветитьУдалить